"Росатом" к 2020 г получит первые драгметаллы из "электронных" отходов

21 мар 2018
По информации, предоставленной Агентством экономической информации «ПРАЙМ», АО "Ведущий НИИ химической технологии" (ВНИИХТ, Москва, входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") планирует в конце 2019 года изготовить у себя первую партию концентрата из переработанного лома печатных плат, использовавшихся, например, в оргтехнике. 
ВНИИХТ намерен разместить на площадке своего Опытного химико-технологического завода (ОХТЗ) линию по переработке электронного лома с получением на выходе концентратов, содержащих металлы, в том числе и драгоценные, такие как золото, серебро, никель, медь, и другие вторичные продукты. По словам директора ОХТЗ Михаила Семина, основное отличие инновационной технологии, по которой будет перерабатываться вторсырье от существующих, — в ее эффективности и безотходности. Производство предполагает применение специального оборудования, препятствующего потере мелких частиц перерабатываемого лома и позволяющего вернуть их обратно в цикл переработки. Немаловажным фактором является и экологичность проекта — после переработки лома на ОХТЗ практически не будет оставаться вредных отходов, отмечается в сообщении управляющей компании научного дивизиона Росатома АО "Наука и инновации". "Проект инвестиционный. Окупаемость — ориентировочно 4 года. В настоящее время мы приступили к строительно-монтажным работам. Готовим цех, где будем монтировать технологическую линию, закупаем импортное оборудование", — сообщила начальник управления инновационного развития ВНИИХТ Ляна Шоранова. По ее словам, завершение работ планируется к лету следующего года, а уже к концу 2019 года будет изготовлена первая партия концентрата из переработанного лома. На сегодняшний день ряд компаний уже выразили заинтересованность как в продукции ОХТЗ, так и в разработанной там технологии, и заявили о готовности внедрить ее у себя на предприятиях. Основными поставщиками сырья для нового проекта, как ожидается, станут предприятия атомной отрасли, которые будут отдавать на ОХТЗ списанное оборудование. Но потенциальными поставщиками могут стать любые предприятия, заинтересованные в утилизации накопившегося у них электронного лома. 
В России ежегодно образуется около до 1,5 млн тонн электронного лома, что составляет около 5% от общемировых объемов. Большая часть его "утилизируется" на свалках, что приводит к загрязнению окружающей среды. Между тем, по данным Института переработки лома, одна тонна электронного лома старых персональных компьютеров содержит больше золота, чем можно извлечь из руды месторождений золота.