"Полюс" осенью завершит инженерные изыскания на Сухом Логе

08 май 2018
ПАО "Полюс" рассчитывает осенью 2018 года получить результаты инженерных изысканий для создания ГОКа на золоторудном месторождении Сухой Лог в Иркутской области, следует из материалов объявленного ООО "УК Полюс" тендера.
Тендер, заказчиком по которому является ООО "СЛ Золото", проходит по пяти лотам:
• инженерно-геодезические изыскания по созданию цифровой трехмерной модели рельефа местности и ситуации с использованием технологии дистанционного зондирования земли (срок исполнения — 15 сентября);
• инженерно-геологические изыскания (15 сентября);
• инженерно-гидрометеорологические изыскания (15 сентября);
• инженерно-геологические изыскания для объектов водоснабжения (30 сентября);
• инженерно-экологические изыскания (30 октября).
Компания заканчивает принимать предложения на участие в тендере до 15 мая.
Исходя из тендерной документации для разработки Сухого Лога "СЛ Золото" намерено построить, в частности: карьер; отвалы "Зоринский" и "Южный"; склады руды; ЗИФ, включающую в себя участки дробления, грохочения и сгущения; хвостохранилище; административно-бытовые постройки, в том числе общежития на 4 тысячи мест; дизельную электростанцию на 6 МВт. Как сообщалось, общие капитальные затраты "Полюса" на 2018 год запланированы в 850 млн долларов, из общего объема 30 млн долларов будет направлено на Сухой Лог. СЛ "Золото" (СП "Полюса" и "Ростеха") в январе 2017 года победило в аукционе на разработку золоторудного месторождения Сухой Лог. Доля "Полюса" в проекте составляет 58,4% с правом консолидации 100% к 2022 году. Месторождение Сухой Лог расположено в Бодайбинском районе Иркутской области, в 105 км к северо-востоку от г.Бодайбо и в 12 км к северо-западу от пос.Кропоткин. Объем минеральных ресурсов месторождения оценивается в 58 млн унций со средним содержанием золота 2 гр/т. "Полюс" оценивает капитальные затраты на освоение месторождения до 2025 года в 2-2,5 млрд долларов. Предполагаемое начало добычи — 2025 год. Ежегодное производство золота на месторождении ожидается 1,6-1,7 млн унций (50-53 тонны).
Источник: GoldenFront