Polymetal намерен к 2021 году построить фабрику на Урале

23 ноя 2018
Polymetal Int (объединяет активы АО "Полиметалл") намерен вложить 3 млрд рублей в строительство фабрики по переработке полиметаллических руд на территории ТОСЭР "Краснотурьинск", сообщает "Корпорация развития Среднего Урала".
ООО "Краснотурьинск-Полиметалл" подало заявку на получение статуса резидента территории опережающего развития "Краснотурьинск". Строительство фабрики компания планирует начать в третьем квартале 2019 года, а запустить производство — к концу 2020 года. На фабрике планируется методом флотации перерабатывать руды полиметаллических месторождений: Северо-Калугинского, Саумского, Пещерного, которые расположены в Нижней Туре, в Ивделе и в Краснотурьинске. Полученные концентраты — сырье для извлечения меди, цинка, золота и серебра — будут поставляться как на российские предприятия, так и экспортироваться в другие страны. Polymetal уже выполнил предпроектные работы: определен участок под строительство фабрики площадью 260 тысяч квадратных метров; ведется разработка документации на строительство производственного комплекса. Производственный комплекс будет состоять из обогатительной фабрики, административно-бытовых помещений, складов для концентратов, собственной котельной и инженерных коммуникаций. Кроме того, инвестор планирует построить железнодорожную станцию для перевозки руд и концентратов, и проложить к фабрике 8 км железнодорожного пути от станции Красный Железняк. "Корпорация развития Среднего Урала" намерена привлечь в проект для софинансирования Фонд развития моногородов в части создания железнодорожной инфраструктуры фабрики. 
Polymetal Int владеет действующими предприятиями и проектами развития в России, Казахстане и Армении. В 2017 году Polymetal увеличил производство золота на 21% — до 1,075 млн унций (33,436 тонны), серебра — снизил на 8% до 29,2 млн унций (908,222 тонны). Общее производство металлов в пересчете в золотой эквивалент выросло на 13% в сравнении с годом ранее — до 1,433 млн унций.
Источник: GoldenFront