ЦБР и Мосбиржа намерены изменить механизм торговли золотом

17 ноя 2018
«Рейтер». Е.Фабричная. А. Колодяжный.
Центробанк получил предложения Московской биржи о совершенствовании биржевой торговли золотом и изучает их, в частности, предлагается приблизить цены на площадке к внебиржевому рынку, сказала в пятницу глава департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБР Лариса Селютина. "Мы стараемся поддержать те проекты, которые биржа предлагает для улучшения сервиса", - сказала она на конференции Национальной финансовой ассоциации (НФА). Центробанк с ноября 2017 года выставляет котировки на биржевом рынке золота и покупает там драгметалл для пополнения резервов, но объемы операций пока невелики. "Это пробный шаг, он пока не даёт каких-то ожидаемых результатов ровно потому, что цена, предлагаемая Банком России на покупку золота на бирже, существенно отличается от цены на внебиржевом рынке", - сказала Селютина. Цена на бирже выше потому, что в ней заложена биржевая комиссия.  "И сейчас мы докручиваем с Московской биржей вопросы по тарификации биржевых сделок по золоту, мы надеемся, что в этом году мы придём к договоренностям и результату, возможно, участие Банка России в торгах станет более активным", - сказала Селютина.
БИРЖЕВОЙ СТАКАН ПО ФИКСИНГУ.
Ещё одна особенность участия ЦБ в торгах - то, что заявки подаются, когда "все фиксинги уже отторгованы и бенчмарки уже сформированы - и лондонский, и московский, как рубль/доллар", и Банк России дискретно выставляет несколько заявок и уходит с биржевого рынка, сказала Селютина. "Мы сейчас вместе с Мосбиржей прорабатываем механизм подачи заявок по цене фиксинга, то есть участникам будет предложено фактически то же самое, что они делают на внебиржевом рынке, только в биржевом стакане", - сказала она. Селютина подтвердила, что биржевой сервис интересен Банку России для закупок золота в резервы, поэтому рынок сам должен предлагать регулятору как улучшить торговлю. "Банк России такой же участник рынка, как и все, если это будут удобные для ЦБ и выгодные сервисы, то его операции могут быть более активны". Глава НФА Василий Заблоцкий предложил выставлять котировки ЦБР не в дискретном режиме, а в реальном времени, и для удобства привязать котировку к мировым ценам. Селютина назвала такой вариант возможным и в ответ сказала, что за покупки золота в ЦБР отвечает департамент операций на финансовых рынках, совместно с которым ее департамент работает сейчас над совершенствованием механизма торговли.  "Они (предложения Мосбиржи) находятся на рассмотрении, именно о возможности сделок по результатам фиксинга, чтобы цена была зафиксирована", - сказала Селютина. "Надо ещё сказать, что для Банка России это колоссальная ответственность, связанная с управлением золотовалютными резервами. Даже если это решение будет принято, нужно время, чтобы привести в соответствие внутренние правила и порядки ЦБ".
Селютина отказалась назвать объем покупок золота ЦБР в нынешнем году:
"Я не занимаюсь денежно-кредитной политикой... но пока никаких сигналов о том, чтобы прекращать покупки золота, не поступало".
В 2017 году ЦБР приобрел около 300 тонн золота. 
Источник: REUTERS