Монету весом 1,75 кг золота с городами РФ отчеканит Гознак

26 апр 2017
Золотая монета весом 1,75 кг с символами российских городов будет отчеканена во втором полугодии 2017 года с использованием уникального технологического решения, сообщил журналистам глава Гознака Аркадий Трачук.
 "По плану — это второе полугодие. Вероятно, будет еще и интересное технологическое решение использовано при производстве этой монеты. Нужно сделать, чтобы не 10 разных монет было, а они должны быть объединены общей идей. Мы предложили решение, надеемся, что оно будет принято. Это будет оригинальное решение, которое в практике российских монет еще не использовалось", — заявил Трачук. Банк России выпустит в обращение монету номиналом 20 тысяч рублей, которая будет состоять из 1,75 кг золота 999 пробы, посвященную финалистам конкурса по выбору символов для банкнот Банка России.
В десятку финалистов этого общероссийского конкурса купюр номиналами 200 и 2000 рублей вошли: Владимир: Золотые ворота и Успенский собор, Волгоград: скульптура "Родина-мать зовет!" и Мамаев курган, Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский, Иркутск: озеро Байкал и бабр, Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет, Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка, Петрозаводск: музей-заповедник "Кижи", Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра и Сочи: олимпийский стадион "Фишт" и курорт "Роза-Хутор". Банк России в конце июня 2016 года впервые объявил всенародный конкурс на выбор символов, которые будут изображены на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. Победителями были признаны Дальний Восток и Севастополь. Дальний Восток, который олицетворяют космодром "Восточный" и мост на остров Русский — занял первое место. Севастополь, представленный Памятником затопленным кораблям и Херсонесом Таврическим, получил второе место.