Госдума одобрила нулевой НДС при продаже драгметаллов, добытых из лома

14 Jun 2018
По информации, предоставленной Агентством экономической информации «ПРАЙМ», Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект о применении нулевой ставки НДС при реализации государству драгоценных металлов, произведенных без лицензии на недропользование — из лома и отходов.
Документ предоставляет право применять нулевую ставку НДС производителям драгоценных металлов из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, которые не имеют лицензии. Такую ставку они смогут применять при реализации драгоценных металлов Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, Банку России, банкам.
Реализация законопроекта позволит исключить возможность произвольного толкования работниками налоговых органов применения нулевой ставки НДС в отношении производителей драгоценных металлов из лома и отходов, поясняли ранее его разработчики. Налоговики считают, что такая ставка сейчас распространяется лишь на недропользователей, одновременно осуществляющих и добычу, и производство драгоценных металлов, и имеющих лицензию на право пользования участками недр, отмечали они.
В настоящее время деятельность по производству драгоценных металлов из лома и отходов не подлежит лицензированию.