"Uchalinskiy Ore Mining and Processing Enterprise" can become a center of Priority Social and Economic Development Area in Bashkiria

17 Jan 2017
АО "Учалинский ГОК" (входит в УГМК) может стать резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), следует из сообщения пресс-службы правительства республики Башкирии. В пресс-релизе отмечается, что моногород Учалы, градоообразующим предприятием которого является ГОК, в 2017 году планирует подать заявку на внесение в перечень ТОСЭР. Статус ТОСЭР предоставляет монопрофильным образованиям стандартные льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет будет не выше 5%, в последующие пять лет – не менее 10%. Кроме того, появляется возможность освобождения от уплаты налога на имущество и иные налоги и сборы, право по которым предоставлено субъектам РФ. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Снижаются тарифы по страховым взносам. Это условие применимо только для резидентов, которые получают такой статус в первые три года работы территории опережающего развития. Как сообщалось, "Учалинский ГОК" ожидает по итогам 2016 года получить чистую прибыль 42 млн рублей, что в 78,6 раза меньше, чем за 2015 год. Прибыль до налогообложения должна составить 86 млн рублей (сокращение в 48,3 раза). ГОК намерен произвести продукцию, работы и услуги на 15,534 млрд рублей (снижение в 1,6 раза).
Учалинский ГОК разрабатывает несколько месторождений с суммарным запасом около 70 млн тонн руды. В частности, Султановское месторождение, в котором помимо меди и цинка, содержатся золото и серебро.
Source: RIA/ Economical Information Agency «PRIME» https://gold.1prime.ru/